TCL HSM-ND48-DR-450
57,40 Hors TVA
57,40 Hors TVA - 57,40 Hors TVA
FabricantTCL
Puissance450W
Type solaireN-Type, TOPCon
CapteurBifacial
EsthétiqueFull Black
Commande MinimumPar Conteneur
StatutStock Espagne
La quantité de produit Prix unitaire
Description
Panneau solaire TCL HSM-ND48-DR-450 – 450 W n-type TOPCon bifacial double verre
Le TCL Solar HSM-ND48-DR-450 est un module photovoltaïque nouvelle génération intégrant des cellules n-type TOPCon et une conception bifaciale double verre. Avec une puissance de 450 W et un rendement pouvant atteindre 22,5 %, ce panneau est parfaitement adapté aux installations résidentielles haut de gamme et aux projets recherchant performance et esthétique.
Paramètre Valeur
Référence TCL HSM-ND48-DR-450
Puissance nominale 450 W
Technologie cellule n-type TOPCon monocristallin
Construction Bifacial double verre
Type de module Half-cut (demi-cellules)
Nombre de cellules 96 cellules (6 × 16)
Rendement module 22,5 %
Tolérance de puissance 0 à +3 W
Dimensions 1762 × 1134 × 30 mm
Poids 24,5 kg
Verre avant 2,0 mm verre renforcé avec traitement AR
Verre arrière 2,0 mm verre renforcé
Cadre Aluminium anodisé
Boîte de jonction IP68, 3 diodes
Tension système max. 1500 V DC
Coefficient de température (Pmax) -0,29 % / °C
Température de fonctionnement -40°C à +85°C
Charges mécaniques 5400 Pa (avant) / 2400 Pa (arrière)
Garantie produit 25 ans
Garantie de puissance 30 ans linéaire (87,4 % à 30 ans)