Convertisseur Victron Phoenix VE Direct 12V/500VA
114,90 Hors TVA
FabricantVictron Energy
Type OnduleursHors réseau
Type de ConvertisseurPure Sinus
Puissance500W
PhaseMonophasé
Commande MinimumA l’unité
StatutStock Hongrie
Description
Convertisseur pure sinus Victron Phoenix VE Direct 12V/500VA
Les convertisseurs vous permettent d’alimenter les équipements de la maison — source d’alimentation de 230 V/120 VCA requise — en utilisant des batteries de « loisir » ou « automobiles » ayant une tension de 12 V, 24 V ou 48 VCC.
Port de communication VE.Direct
Le port VE.Direct peut être raccordé à :
  • Un ordinateur (Câble d’interface VE.Direct-USB nécessaire).
  • Smartphones Apple et Android, tablettes, macbooks et autres dispositifs
    (une clé électronique Bluetooth Smart communicant avec VE.Direct est nécessaire).
Entièrement configurable :
  • Niveaux de réinitialisation et déclenchement de l’alarme en cas de tension de batterie faible
  • Niveaux de redémarrage et coupure en cas de tension de batterie faible
  • Coupure dynamique : niveau de coupure en fonction de la charge
  • Tension de sortie 210 – 245 V
  • Fréquence de sortie 50 Hz ou 60 Hz
  • Niveau de détection du mode ECO et Allumage/arrêt du mode ECO
Surveillance :
  • Tension d’entrée et de sortie, % de charge et alarmes
Fiabilité reconnue
Forte puissance de démarrage
Mode ECO
En mode ECO, le convertisseur commutera sur pause si la charge chute en dessous d’une valeur prédéterminée (charge minimale : 15 W). Une fois sur pause, le convertisseur s’allumera une courte période de temps (réglable ; par défaut : toutes les 2,5 secondes). Si la charge dépasse un niveau préconfiguré, le convertisseur restera allumé.